CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 10

FRANCE: Ensemble comprenant 24 pièces en faïence et faïence fine, dont : un pichet anthropomorphe (haut 25,5 cm), 6 assiettes des mois et signes du zodiaques en camaïeu bleu en faïence de Sarreguemines, 13 assiettes à dessert et un saladier (diam. 28,5 cm) en feuilles de choux, une coupe en feuille de vigne, un pot à l'artichaut fleuri, un égouttoir en forme de cœur.

Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.

Adjugé : 180 €