CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 9

FRANCE. Ensemble comprenant 12 pièces en faïence, dont : un rafraichissoir à verre armorié en camaïeu vert (long. 33 cm), une assiette avec un décor à la Bérain, 10 assiettes variées dont une avec un semi de pensées et filet or et une autre en camaïeu bleu avec des oiseaux branchés. (deux assiettes restaurées)

Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.

Adjugé : 120 €