CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 8
EST. 10 PIÈCES en faïence : un pichet ballustre (haut. 24 cm), un saladier à fleur de lys couronnée (diam. 27,5 cm), un plat oblong (diam. 36,5), une assiette à décor de perroquet, une paire d'assiettes patronymiques, un assiette ai coq, une assiette avec un oiseau, un petit pot-à-oille daté au dessous 1836 et un petit plat à décor d'oiseaus branchés.
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660..
Adjugé : 1 400 €