CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 7

Ensemble de TERRES-CUITES VERNISSÉES VERTES comprenant 14 pièces, dont : un mortier appliqués de mascarons et de coquilles (haut. 13,5), un plat de monstrance figurant dans le bassin des gallinacés et légendé "Voila la poule qui ponds fait par Jean Gillet" et daté 1732 (diam. 48 cm), deux passoirs dont une à manche et l'autre évasée à deux anses, un égouttoir, une verseuse, un pot-à-oille, un pot à anses latérales et bec verseurs, un encrier en forme de coeur et quatre coupelles.
(en l'état : accidents, restaurations et manques).

Adjugé : 1 700 €