CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 4

Ensemble de TERRES-CUITES VERNISSÉES JAUNES comprenant 14 pièces, dont : un plat mendiant à pieds griffes avec quatre réceptacles dans le genre d'Apt (haut. 20,5 cm), deux tasses sur talon et un lion sur son socle dans le genre d'Apt, un plat de monstrance daté 1776 et signé Léonnor Gillet (diam. 40 cm), deux coupes évasée dont une à anses et l'autre sur talon, un grand plat creux, deux grandes assiettes creuses et quatre coquetiers.
(en l'état : accidents, restaurations et manques).

Adjugé : 1 300 €