CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 5

Ensemble de TERRES-CUITES VERNISSÉES JAUNES comprenant 10 pièces, dont : un grand Christ en Croix (haut. totale 39 cm), un pichet à panse basse et anse torsadée (haut. 34 cm), un calice (haut. 20 cm), une importante chevrette (haut. 38 cm), une poissonnière (long. 66 cm), un grand plat creux avec une scène animée du nouveau monde daté 1678 (diam. 38,5 cm), un bougeoir, une cafetière, une théière, une coupe navette.
(en l'état : accidents, restaurations et manques).

Adjugé : 1 000 €