CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 3

Ensemble de TERRES-CUITES VERNISSÉES MARBRÉES OCRE ET VERT comprenant 18 pièces, dont : plat mendiant polylobé (diam. 33,5 cm), un grand plat de monstrance daté 1737 et signé Antoine Gillet (diam. 38 cm), un pot-à-oille avec prises en grenade (diam. 23,5 cm), un chapeau à anse, cinq gobelets à liqueur et leur plateau, un égoutoir polylobé, deux bénitiers, une aiguière casque (haut. 18 cm), deux aquamanilles zoomorphes (un taureau et un coq) , une gourde de forme navette et un lèche frites (long. 48 cm).
(en l'état : accidents, restaurations et manques).

Adjugé : 360 €