CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 2
Ensemble de TERRES-CUITES VERNISSÉES OCRE BRUN comprenant 14 pièces, dont : un petit pichet anthropomorphe (haut. 18,5 cm), un pichet trompeur daté 1761 (haut. 14,5 cm), une gourde, un pichet à tête de chien, une chevrette en forme de tonneau, un petit pot couvert avec des gallinacés, un coq (haut. 37 cm), une petite soupière et deux plats creux ; avec un décor à application : une gourde (diam. 18 cm), un brûle parfum, une assiette creuse tripode datée 1853 et un pot couvert.
(en l'état : accidents, restaurations et manques).
Adjugé : 350 €