BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 420

PENDULE AU PHILOSOPHE figurant un homme en toge et au stylet, assis sur un siège curule, en bronze patiné, adossé à un cadran borne de forme ronde tenu par des dragons surmonté de palme, laurier et un ouvrage en bronze patiné ; le cadran émaillé, gradué pour les minutes avec les heures en chiffres romains, sur une base en doucine de marbre noir et vert, reposant sur cinq pieds en bronze doré.

Travail français de la Belle Époque.

Haut. 43 Larg. 65 Prof. 22 cm

Adjugé : 470 €