BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 419

PENDULE À L'AMOUR en bronze ciselé et doré. Elle reçoit une riche ornementation ajourée de feuilles d'acanthe stylisées, enroulements, croisillons et est agrémentée d'un putto à l'amortissement. Repose sur un socle adhérent quadripode. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le mouvement marqué " France " est numéroté 5463.

Style Louis XV, fin XIXe, début XXe.

Haut. 59, Larg. 42, Prof. 28 cm.

Adjugé : 1 500 €