BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 418

SELLETTE adoptant la forme d'une COLONNE CORINTHIENNE en bois sculpté, stuqué et doré ou bronzé. Le fût cannelé à asperges. Base de forme carrée.

XIX-XXe.

Haut. 103,5, Larg. 37,5 cm. (accidents et restaurations)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Estimation : 300 €