BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 421

TABLE de milieu en placage de palissandre, bois de rose et bois teintés. Plateau chantourné et marqueté d'un vase garni de fleurs entouré de rinceaux floraux et d'enroulements feuillagés en registres. Il est souligné d'une baguette de laiton. Tiroir en ceinture orné d'un motif floral. Pieds cambrés et ornés de chutes d'angle et sabots en bronze ciselé et doré à décor de feuillages, médaillons et enroulements.

Second Empire - Fin XIXe.

Haut. 77, Larg. 102,5, Prof. 64,5 cm. (petits accidents et manques au placage)

Estimation : 200 € ~ 300 €