BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 386

LIT DE TRAVERS dit "à la romaine" à chevets égaux en acajou blond (?). Les montants antérieurs ornés de têtes et pieds d'Égyptiennes en gaine et sommés d'une coupe sur piédouche en bois sculpté, patiné vert et doré. Les montants postérieurs sont agrémentés à l'amortissement d'un vase médicis en bois tourné, repatiné vert et redoré.

Empire.

Haut.: 164, Long. 201, Prof. 148 cm.
Avec un dais.

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 1 200 €