BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 387

LIT DE REPOS à deux chevets, à flasques en acajou et placage d'acajou. Les montants antérieurs des dossiers terminés par une tête de lion feuillagée patinée à l'imitation du bronze. Il repose sur six pieds griffes patinés de même. Les pieds antérieurs centrés d'enroulements flanquant un motif lancéolé.

Empire.

Haut. 90, Larg. 188, Prof. 72 cm. (petits accidents et restaurations).

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 1 100 €