BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 385

CARTONNIER DE NOTAIRE de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir et quatorze casiers en cuir vert doré au petit fer de frises et palmettes sur deux colonnes. Dessus de marbre gris Saint-Anne.

XIXe.

Haut. 142, Larg. 96, Prof. 33,5 cm. (les casiers rapportés).

Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.

Adjugé : 900 €