BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 380

BIBLIOTHÈQUE VITRÉE de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou flammé.
Elle ouvre en façade à cinq vitrages, dans la partie gauche, par une porte vitrée et un vantail, au centre par deux portes vitrées et deux vantaux et, dans la partie droite, par une double porte vitrée sur toute la hauteur du meuble. Deux baguettes en laiton rythment les vitres. Dix sept étagères à l'intérieur. Elle est coiffée d'une corniche à doucine.

Premier quart du XIXe.

Haut. 268, Larg. 276, Prof. 58,5 cm. (redimensionnée)

Provenance : château du Vendômois.

Adjugé : 2 200 €