BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 381

LIT À FLASQUES en acajou et placage d'acajou. Traverse en accolade. Piètement à roulettes.

Louis-Philippe.

Haut. 107, Long. 175,5, Prof. 128 cm.

Ornementation de bronzes dorés, tels que palmes, lyres et étoiles, rapportés.
Avec un CIEL DE LIT de forme semi-circulaire en placage d'acajou moucheté orné d'étoiles en bronze. Travail moderne. Haut. 17, Long. 82,5, Prof. 42 cm.

Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.

Adjugé : 600 €