BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 370

PENDULE À LA GÉOGRAPHIE en bronze ciselé et doré. Riche ornementation de guirlandes feuillagées rubanées, feuilles d'acanthe stylisées et fleurons. Elle est sommée d'un globe terrestre flanqué au pied d'attributs cartographiques. Socle quadrangulaire adhérent reposant sur quatre pieds toupie agrémenté de godrons et feuilles d'eau. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est signé " Mson Marquis / Languereau / Paris ". Le mouvement marqué " Languereau / Paris ". Deux aiguilles en bronze finement ciselées à décor ajouré de rinceaux feuillagés agrémentés, pour la plus grande, d'un dauphin.
Style Louis XVI, fin XIXe, début XXe.
Haut. 55, Larg. 44, Prof. 18,5 cm. (éclats au niveau des trous de remontage)

"La Maison Marquis a laissé peu de traces de son activité. On sait qu'elle est membre de la confrérie de la Réunion des fabricants de bronzes de la ville de Paris dès 1844. À ses début en 1839 un partenariat était noué avec le fondeur réputé Chaumont, qui était le secrétaire de la confrérie en 1832. Leur collaboration dure cinq ans, jusqu'à la retraite de Chaumont. Établi au 25, rue Chapon, Maison Marquis produit des bronzes pour des pendules, luminaires et autres objets d'art. Elle travaille notamment en partenariat avec l'horloger Languereau, actif à partir de 1860 rue St-Louis-au-Marais à Paris. "
in "The oppulent Eye", catalogue de Vente, Christie, Londres, 10 septembre 2013, lot 136.

Adjugé : 1 500 €