BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 362

GARNITURE de CHEMINÉE en bronze doré et plaque de porcelaines.
La PENDULE sommée d'un amour musicien entouré de quatre pots à feu reposant sur quatre colonnes cannelées rudentées à pointe d'asperges, les chapiteaux à têtes de boucs et guirlandes, terminée par des enroulements feuillagés ; le tout reposant sur une plinte à godrons et acanthes. Une plaque de porcelaine en façade figure deux amours allégories des arts libéraux -peinture et sculpture- et deux plaques de porcelaine de chaque côté figurent des oiseaux branchés. Le cadran émaillé est gradué pour les minuteset marqué pour chaque période de cinq minutes en chiffres arabes et des heures en chiffres romains. Le mouvement estampillé "Japy Fres Médaille d'or années 1823 27 34 39 44 49" avec le numéro 162 est signé de Villard à Paris et numéroté 1902.
Deux PUTTI BACHIQUES à la corne d'abondance en bronze doré surmontent chacune un cylindre de porcelaine peint dans des cartouches d'amours sur des nuages et de jettées de fleurs, reposant sur une socle en bronze à motif de tors de lauriers, de rangs de perles et de feuillages. Les porcelaines signées Gantier et numérotées "187". Les bronzes estampillés.

Style Marie-Antoinette Impératrice, trosième quart du XIXe.

Pendule : Haut. 45,5 cm.
Putti : Haut. 30 cm.

Une garniture de cheminée signée de "Raingo Frères" avec des bronze et des plaques de porcelaine comparables à la notre est présentée chez Alabarte sous le numéro 1294 le 10 décembre 2015 aux enchères à Madrid.

Adjugé : 900 €