BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 361

JAPON. BOUDDHA en bois sculpté, laqué et doré en position debout, bénissant des deux mains, sur une fleur de lotus. Sur un socle hexagonal en bois sculpté et laqué en forme de pagode.

XVIIIe.

Haut. totale : 52 cm.

Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 700 €