BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 355

PENDULE PORTIQUE en bronze doré, marbre blanc, marbre noir et biscuit.
Entablement en marbre blanc ceinturé d'une frise de postes et reposant sur six pieds ronds aplatis également en bronze doré.
Le portique est formé de deux colonnes antérieures en marbre noir agrémentées d'une base et d'un chapiteau d'ordre dorique en bronze doré, et de deux piliers postérieurs appliqués de frises en bronze doré.
Deux vases médicis en marbre blanc sur un piédouche en bronze doré contiennent des bouquets de fleurs symétriques en bronze doré.
Au centre, un biscuit figurant une jeune fille dénudée coiffée de fleurs et tenant dans sa main gauche une colombe.
Cadran émaillé marqué des heures et gradué par périodes de cinq minutes en chiffres arabes signé «Rouvière à Paris». Balancier à masque rayonnant.
Il repose sur une base cylindrique en marbre blanc ornée d'une torsade et d'une guirlande de perles en bronze doré, placée au centre d'une terrasse soutenue par les colonnes et piliers.
Belle garniture en bronze doré telle que deux bouquets de fleurs, deux lyres élevées sur un piédouche, ferronnerie à enroulement et, à l'amortissement, un bouquet de fleurs dans un vase en marbre noir.

Louis XVI, fin du XVIIIe.

Haut. 54,5, Larg. 33, Prof. 13,5 cm.
(restauration, mouvement changé au XIXe, manque la clé)

Provenance : collection tourangelle.

Reçut maître en 1781.

Sous un grand GLOBE reposant sur une base en bois marquée au revers Langlois. Napoléon III.
Haut. totale 74,5 cm.

Adjugé : 3 500 €