BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 354

TABLE TRIC-TRAC de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. Plateau mobile gainé de cuir fauve à frise feuillagée et fleurons dorés aux petits fers sur une face. L'autre face recouverte d'un feutre fauve. Il découvre un plateau de jeu plaqué d'ébène, de bois noirci, d'ivoire, d'os et d'os teinté vert. La ceinture à décrochement ouvre à deux tiroirs, sur deux faces. Elle repose sur quatre pieds fuselés ornés de bronzes dorés tels que bagues et sabots agrémentés de roulettes.
Avec une paire de bougeoirs de jeu en métal argenté à base octogonale (manques à l'argenture).
Louis XVI.
Haut. 76, Larg. 115, Prof. 58 cm. (restaurations)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 2 100 €