BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 356

Suite de QUATRE FAUTEUILS CABRIOLETS à dossier médaillon en bois mouluré, sculpté et rechampi crème et gris. Le sommet du dossier et le centre de la ceinture sculptés d'une large feuille d'acanthe. Consoles d'accotoirs en coup-de-fouet. Dés de raccordement fleuronnés et arrondis à l'avant. Ils reposent sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés.

Beau modèle de style Louis XVI, XIXe.

Haut. 101, Larg. 70, Prof. 54 cm. (petits manques à la peinture)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 2 800 €