BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 310

Belle COMMODE en placage de bois de rose et amaranthe ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, la façade légèrement bombée, les côtés évasés.

Régence-Louis XV.

Riche ornementation de bronzes dorés rapportée tels qu'entrées de serrure, chutes d'angle, poignées de tirages et cul de lampe.
Beau dessus de marbre rouge royal.

Haut. 84, Larg. 149, Prof. 68 cm. (restaurations d'usage, petits accidents et soulèvements au placage, les deux tiroirs supérieurs fermés)

Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.

Adjugé : 3 700 €