BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 309

BERGÈRE en hêtre naturel mouluré et sculpté. Dossier chantourné, consoles d'accotoir en coup de fouet. Traverse haute du dossier et ceinture sculptée d'un motif feuillagé. Il repose sur quatre pieds cambrés à feuilles d'acanthe, les deux antérieurs sculptés d'une fleurette en chute.

Louis XV.

Haut. 98, Larg. 78, Prof. 65 cm. (restaurations d'usage et bouts de pied remplacés)

Provenance : collection Nabon, Blois.

Adjugé : 1 400 €