BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 308

Petite COMMODE à façade légèrement bombée en placage de bois de violette ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Traverses basses chantournées. Elle repose sur quatre pieds droits. Trace d'estampille. Dessus de marbre rouge veiné blanc (restaurations).
Louis XV.
Haut. 83, Larg. 97, Prof. 55 cm. (restaurations d'usage)
Bronzes ciselés et dorés rapportés tels que boutons de tirage, entrées de serrure, chutes, sabots en applique et cul de lampe.

Provenance : collection particulière, Orléans.

Adjugé : 3 800 €