BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 307

FAUTEUIL CABRIOLET canné en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème. Dossier violonné, consoles d'accotoir en coup de fouet. Traverse haute du dossier et ceinture sculptée de deux fleurettes feuillagées. Il repose sur quatre pieds cambrés, les deux pieds antérieurs sculptés d'une fleurette.

Estampille I.GOURDIN.
Louis XV.

Haut. 89,5, Larg. 57,5, Prof. 50 cm. (restaurations d'usage).

Jean-Baptiste Gourdin, reçu maître le 26 mars 1748, fils aîné de Jean Gourdin. Dans son atelier rue de Cléry, il produit des modèles classiques principalement de style Louis XV, aux proportions nobles et à la ligne élégante.

Provenance : collection Nabon, Blois.

Adjugé : 900 €