BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 306

Paire de FAUTEUILS CABRIOLET en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème et jaune. Dossier violonné orné de fleurettes à l'amortissement, consoles d'accotoir en coup de fouet. Ils reposent sur quatre pieds cambrés, les pieds postérieurs réunis par une traverse chantournée centrée de fleurettes et feuillages.

Estampille FOLIOT.
Louis XV.

Haut. 91, Larg. 55, Prof. 51 cm. (restaurations d'usage et bouts de pied refaits)

Nicolas Quinibert Foliot (1706-1776), reçu maître en 1729. Issu d'une famille de menuisiers parisiens, il devient fournisseur attitré du Garde-Meuble royal comme son père Nicolas avant lui. Il produit dans son atelier rue de Cléry de nombreuses pièces pour Versailles, Trianon, Fontainebleau, Compiègne et bien d'autres. Sa veuve reprendra l'atelier et restera fournisseur du Garde-Meuble de la Couronne jusqu'en 1787.

Provenance : collection Nabon, Blois.

Adjugé : 2 400 €