BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 305

CARTEL d'APPLIQUE en marqueterie de laiton et écaille, ornementation de bronze doré à figure de de putti et sommé d'un angelot allégorie de l'architecture. Il ouvre par tune porte vitrée en façade, chaque côté étant ajouré d'une vitre. Cadran en laiton gradué pour les minteus et marqué en chiffre arabe pour chaque perdiode de cinq minutes orné de douze cartouches émaillés avec les chiffres romains pour les heures. Mouvement à balancier orné d'un soleil, marqué "Popon à Paris" et numéroté "6236".
CUL de LAMPE orné de têtes de femme et marqueterie à motifs de rinceaux et lambrequins.

Style Louis XV, époque Napoléon III.

Haut totale 83 cm (petits accidents au placage)

Adjugé : 1 100 €