BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 304

BUREAU de PENTE en placage d'amarante toutes faces. Il ouvre en façade par trois tiroirs et deux vantaux. L'abattant découvre un intérieur compartimenté ouvrant à six tiroirs et un coffre à coulisse. Boutons de tirage à godrons rayonnants et entrées de serrure losangiques en bronze doré. Il repose sur quatre pieds cambrés à sabots de bronze.

Style Louis XV ancien.

Haut. 103, Larg. 95, Prof. 51,5 cm. (un tiroir et un vantail de façade en position fermée)

Adjugé : 320 €