BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 303

CONSOLE D'APPLIQUE en bois sculpté et redoré à traverse chantournée. Riche décor ajouré de coquilles, agrafes feuillagées, feuilles d'acanthe, guirlandes de fleurs et enroulements. Elle repose sur deux pieds cambrés réunis par une entretoise.
Dessus de marbre gris veiné blanc.

Louis XV.

Haut. 83, Larg. 82,5, Prof. 41 cm.

Provenance : collection Nabon, Blois.

Adjugé : 1 600 €