BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 302

COIFFEUSE en placage de bois de rose et bois de violette, toutes faces, ouvrant en façade par trois tiroirs et une tablette d'écritoire. Plateau à trois volets, celui du centre foncé d'un miroir sur sa face interne, découvrant un coffre. Elle repose sur quatre pieds cambrés.

Style Louis XV ancien ?
Garniture de bronze doré telle qu'anneaux de tirage mobile, entrées de serrure, bouton de tirage et sabots.

Haut. 78, Larg. 87,5, Prof. 50 cm. (manques et accidents au placage, restaurations)

Provenance : collection Nabon, Blois.

Adjugé : 320 €