BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 301

FAUTEUIL À LA REINE en hêtre sculpté et mouluré. Riche décor de cartouches rocailles, acanthes, coquilles et volutes feuillagées. La traverse inférieure du dossier en accolade, les accotoirs à manchettes suivent une ligne mouvementée tout comme les supports d'accotoirs ornés d'enroulements et feuilles d'acanthe. La ceinture est centrée d'une coquille feuillagée asymétrique. Il repose sur quatre pieds galbés, les pieds antérieurs reçoivent un motif rocaille aux angles.

Louis XV.

Haut. 100, Larg. 70, Prof. 63 cm.
(accidents et restaurations, pied refait)

Provenance : château du Vendômois.

Adjugé : 560 €