BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 281

MIROIR à fronton en bois sculpté ajouré et doré à riche décor d'enroulements feuillagés, agrafes, palmettes et fleurettes. Le corps de forme rectangulaire agrementé de quatre écoinsons centrés d'une palmette inscrite dans des entrelacs. Le fronton sommé d'une importante coupe fleurie, flanqué, de part et d'autre, de deux paniers de fleurs reposant sur un motif terminé en corne d'abondance.

Style Régence. XXe.

Haut. 155, Larg. 75 cm.

Provenance : collection Nabon, Blois.

Adjugé : 1 200 €