BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 280

BUREAU MAZARIN de CHANGEUR de forme rectanglaire en placage de bois de violette, palissandre, bois de bout et bois indigènes à décor géométrisant marqueté toutes faces. Il ouvre en façade par quatre tiroirs et un vantail dissimulant un coffre. La ceinture abbatue et le plateau ouvert découvrent trois tiroirs. Il repose sur huit pieds gaine agrémentés d'un chapiteau ionique et d'une base en bois sculpté, stuqué et doré. Ils sont réunis par quatre par une entretoise en "H".

Louis XIV.

Entrées de serrure en bronze.
Haut. 81,5, Larg. 106,5, Prof. 82,5 cm. (manques, accidents, restaurations, en l'état)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 3 500 €