BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 259

COFFRET rectangulaire à dossier bombé. Âme de bois recouverte de cuir estampé et gauffré de saints personnages, bouquets fleuris, encadrés de lapins ? Belle scène de l'Annonciation, portant une inscription gothique. Anciennement polychrome et or, traces. Prise de couvercle, clous et serrure en métal.
Travail ancien de style fin XVe-début XVIe.
Haut. 11,5 Long. 17 Prof. 10,5 cm. Accidents, manques. En l'état, tel quel.
Provenance : collection J. Nabon de Blois.

Adjugé : 8 000 €