ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 264
CARABINE TYPE MARTINI HENRY fabrication civile. Canon rayé à pans avec hausse signé au tonnerre "A. Bertin & Charles Jourich 97 rue Richelieu Paris".
Garnitures en fer. Crosse en noyer. Monogrammée "LP" dans un écu et marque "166". N° 5116
Fin du XIXe.
Long. totale : 123, Long. canon : 62, Diam. canon à la bouche : 1 cm. Bon état.
Adjugé : 550 €