ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 265

CARABINE DE SALON type Flaubert. Canon à pans signé "Jean Van Maele Abqie Etl à Bruxelles". Garnitures en fer. Crosse en noyer sculptée de rinceaux feuillagés.
Fin XIXe.
Long. 94 cm. (forte oxydation au canon)

La maison Jean Van Maele, sise au 16, puis au 20, rue Grétry à Bruxelles, est fondée en 1866. Elle est l'arquebusier de S.M. le roi de Serbie.

Adjugé : 200 €