ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 228

PISTOLET DE GENDARMERIE À PERCUSSION, modèle 1842. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné, numéroté 53 et daté 1845. Queue de culasse marquée Mle.1842. Platine poinçonnée et signée "Mre Rle de Tulle". Crosse en noyer. Garnitures en fer poinçonnées, baguette en fer (accident crosse). Bon état.

Adjugé : 300 €