ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 229

PISTOLET DE GENDARMERIE À PERCUSSION, modèle 1842. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné, numéroté 340 et daté 1851 MN. Queue de culasse marquée Mle.1842. Platine poinçonnée et signée "Mre Nle de Châtellerault". Crosse en noyer poinçonnée et matriculée 340. Garnitures en fer poinçonnées, baguette en fer. Bon état.

Adjugé : 400 €