ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 226
PISTOLET D'OFFICIER À PERCUSSION. Canon en damas à pans. Crosse en noyer quadrillée. Garnitures en fer. Calotte sculptée d'une frise feuillagée. Poinçon du banc d'épreuve de Liège. Platine signée "Cappez (?) Armr / 4em hussards".
Vers 1840.
Long. 31 cm. Très bon état.
Adjugé : 300 €