ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 225

PISTOLET D'OFFICIER À PERCUSSION, modèle 1833. Canon en damas à pans légèrement tromblonné, daté 1851 et marqué "MN" au tonnerre. Crosse en noyer quadrillée. La platine gravée "Mre Rle de / Chatellerault / Chevallier". Calotte à anneau mobile, baguette en fer. La crosse poinçonnée G couronné et CA.
Long. 37,5 cm. Bon état.

Adjugé : 700 €