ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 224

PISTOLET À PERCUSSION DE CAVALERIE MODÈLE 1822 T BIS. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné, marqué "C.d 17 6A", numéroté 898 et daté 18 (?). Queue de culasse marquée Mle 1822. Platine signée Mr (?) de St Etienne. Crosse en noyer. Garnitures en laiton poinçonnées, baguette en fer. Bon état.

Adjugé : 300 €