CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 649

MILITARIA - CAMPAGNE DU MEXIQUE - GUERRE 1870-1871 - INVENTION OBUS.
Réunion de + de 65 pièces (L.S., L.A.S., P.S. et divers) concernant la carrière militaire d'Ernest MARCHAL : 8 pièces relatives à sa carrière d'officier et à la campagne du Mexique dont diplôme de chevalier de l'ordre impérial mexicain de Notre Dame de Guadalupe signé par Maximilien Ier empereur du Mexique daté du 15 décembre 1864 avec cachet à sel ; lettre de la grande chancellerie donnant l'autorisation de porter la médaille de l'ordre mexicain, datée du 19 décembre 1865 et décorée d'une belle représentation en couleurs peinte de la médaille ; diplôme de la médaille commémorative de l'expédition du Mexique, 1864 - 46 pièces relatives à la campagne de 1870-1871 dont notes, ordres et correspondance adressées au lieutenant-colonel Marchal par le quartier général de la 3e division du 24e corps d'armée (dont L.S. du général Carré de Busserolles) - 5 pièces relatives à la promotion de chevalier de la légion d'honneur dont diplôme du 14 janvier 1872 - 9 pièces relatives au dépôt d'un brevet d'invention d'obus à charge de fulmicoton déposé par Marchal et Jardoux en 1887 - Portrait photographique d'Ernest Marchal par un studio londonien, 15 x 11,5 cm hors cadre - Portraits au crayon et rehauts d'Ernest Marchal et d'un enfant, avec envoi manuscrit daté du 17 juillet 1887 et signature d'Allan Österlind.

Ernest MARCHAL (1837-1902), né à Wassy (Haute-Marne) eut une carrière militaire des plus exemplaires. Intégrant le corps militaire dès l'âge de 12 ans comme enfant de troupes, il s'engagea comme soldat volontaire à 17 ans dans le 12e régiment de dragons basé à Saint Germain-en-Laye. Il gravit en à peine 5 ans tous les échelons de sous-officiers (brigadier en 1854, maréchal des logis chef en 1859) et réussit à être incorporé en 1858 dans le régiment des guides de la garde impériale, véritable troupe d'élite et de prestige sous le Second Empire. Ce début de carrière déjà fort prometteur va connaître une nouvelle ascension en 1863. Il intègre le corps d'officier en tant que sous-lieutenant dans le 12e régiment de chasseurs à cheval. En décembre 1863, il rejoint le corps expéditionnaire du Mexique et participe aux opérations militaires de cette campagne jusqu'au début de l'année 1865, passant du 1er régiment de chasseurs d'Afrique au régiment des guides. De retour en France, Ernest Marchal démissionne de l'armée d'active et se retire dans ses terres bourguignonnes. Mais le déclenchement de la guerre franco-prussienne en 1870 le rappelle à reprendre les armes. Il est mobilisé en octobre 1870 comme chef de bataillon du 86e régiment d'infanterie provisoire de la garde nationale mobile de Saône-et-Loire. De par son expérience, il est promu le 25 décembre 1870 à 33 ans seulement lieutenant colonel dans le 89e régiment d'infanterie provisoire. Décoré de la médaille de chevalier de l'ordre du Mexique en 1864, promu chevalier de la légion d'honneur en 1872.

Adjugé : 1 000 €