CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 643

Jean LONGHAIS (1890-1971). "Ma campagne 1914, du 3 août au 17 octobre". Manuscrit signé d'environ 55 pages, mis au propre en décembre 1914 avec une carte d'illustration, sur un cahier petit carreau par un Caporal à la Compagnie de Corps 6/5, du Génie de corps, 6ème Corps d'Arméen Armée de Châlons.
19,5 x 15 cm
Avec son émouvant sur brouillon sur des feuilles au crayon.

JOINT :
- PORTRAITS DES SOLDATS Jean et Adrien LONGHAIS. Trois tirages carte postale daté avril 1916. 13 x 9 cm.
- 6 DOCUMENTS MILITAIRES : Certificats de visite de l'hôpital de Tours (1915), droit de port du ruban des blessés de Guerre (1915), citation à l'ordre du régiment (1918), nomination au grade de sous-officier (1919), Médaille de la Victoire (1936).
- MÉDAILLE MILITAIRE et Médaille du 50aire de la guerre.
- AVIS DE DÉCÈS d'Adrien LONGHAIS en 1917 et 5 photos contrecolées sur un carton fort.

Adjugé : 220 €