CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 608

GUERRE 1914-1918. - Correspondance adressée à Yolande de BAYE, + de 70 lettres ou pièces
Généraux : L.A.S. Henri Edouard ALBY ; 2 L.A.S. et B.A.S. Georges BRISSAUD-DESMAILLET ; 2 L.A.S. Edmond BUAT, chef de cabinet de Millerand ministre de la guerre ; L.A.S. Henri CLAUDEL avec une note concernant " Mademoiselle de Baye " : " Pendant la phase relativement calme de cette période, de juillet à août, Melle de Baye a continué à apporter au service de santé de l'hôpital de Souilly et aux soldats de cette partie du front, le concours matériel et moral qui leur était si précieux. Mais c'est surtout en septembre et octobre à Glorieux lors des offensives franco-américaines de la région de Verdun, que Melle de Baye et son équipe ont donné toute la mesure de leur dévouement et leur tranquille courage. Ce fut pour l'ambulance française et pour les hôpitaux américains installés en ce point une période de surmenage intensif, de jour et de nuit, traversée de bombardements à explosifs ou à gaz. Les arrivées des blessés très graves y furent considérables et dépassèrent souvent les moyens mis en œuvre par les services américains qui n'avaient pas encore toute l'expérience des nôtres. Melle de Baye se dévoua sans compter à cette tâche supplémentaire très rude qu'elle s'imposait volontairement près de nos alliés. Le service de santé américain a reconnu au reste les importants et dévoués services qui lui ont été ainsi rendus jusqu'à la conclusion de l'armistice. Quelques jours auparavant Melle de Baye dut s'arrêter atteinte d'une pleuropneumonie, dont l'extrême fatigue subie et l'influence du gaz ont été des armes déterminantes. " ; 3 L.A.S. Auguste HIRSCHAUER, commandant en chef de la IIe armée ; L.A.S. Georges LAROQUE ; 2 L.A.S. Maurice WISSEMANS, médecin inspecteur et chef supérieur du service de santé de la 2e armée : " A Vitry-le-François où depuis les premiers mois de la campagne et en vertu d'un contrat passé avec le ministre de la guerre, elle dirigeait avec le titre de surintendante, la fondation qui portait son nom et qui était annexée à une ambulance chirurgicale de l'armée. (…) A Deuxnouds-devant-Beauzée (du mois de mai 1916 au mois d'octobre 1916) où Melle de Baye contribua dans des conditions analogues à l'installation d'une importante formation pour le traitement des grands blessés. A Dugny et à Souilly (d'octobre 1916 à juillet 1917) où partageant son temps et ses soins entre ces deux formations, Melle de Baye sut organiser à la fois d'excellentes équipes dans deux ambulances de première ligne et dans un HOE des plus importants. Grièvement blessée par l'éclatement d'un obus de gros calibre, en juillet 1917, où elle avait tenu à rester à son poste malgré de nombreux bombardements, Melle de Baye s'est consacrée depuis cette époque à l'amélioration des divers services de l'HOE de Souilly richement doté par elle d'instruments de chirurgie, d'appareils de stérilisation, de salles de récréation et de tout ce qui peut contribuer au bien-être physique et moral de nos malades et de nos blessés... "; L.A.S. Robert Georges NIVELLE, commandant en chef de la IIe armée.
Divers : Verdun, menu du déjeuner du 15 août 1918 avec signatures de plusieurs officiers militaires ; menu manuscrit du 3 mars 1917 à décor de dessins de poilus ; 4 pages manuscrites narrant la célébration des fêtes organisées par Melle de Baye aux poilus ; copie tapuscrite de la lettre de remerciement de Theodore Roosevelt, président des Etats-Unis ; plusieurs documents relatifs à l'administration militaire et des ambulances (permissions, permis de circuler ; nombreuses lettres de soutien et de félicitations au lendemain de la blessure et de la réception de la décoration reçue des mains du général Pétain ; plusieurs correspondances de poilus ; L.A.S. d'une épouse d'officier réclamant l'intervention de Mlle de Baye auprès du général Pétain " son fiancé " ; dessin de poilu ; L.A.S. de Marie-Louise sœur aînée de Yolande et L.A.S. de Yolande à son père datée du 27 juillet 1918 : " Le moral est si bon chez nous en France. Soldats et chefs font des merveilles (…) les alliés n'ont jamais si bien marché. Il y a union absolue. Moi je suis plus passionnée que jamais de la cause qui vous inspire et du devoir qu'elle vous commande à tous, chacun dans sa sphère (…) Jamais je n'ai autant regretté de n'être pas un garçon. Il y a longtemps que je me serais fait distinguer dans l'armée. Vous savez combien j'ai le cœur du soldat. Votre fille aura fait de son mieux pour faire u peu quelque chose pour la patrie dans cette grande guerre… "
Joint 2 enveloppes contenant une photo de tranchées et un petit morceau de toile d'avion allemand ; lot de 30 clichés photographiques négatifs et 22 tirages positifs représentant Yolande de Baye, infirmière au milieu des blessés, faisant visiter ses ambulances à des officiers généraux, salle d'opération, baraquements, etc ; 24 photos, cartes photos ou cartes postales dont prisonniers allemands ; portraits de Pétain, Joffre, Foch.

Adjugé : 4 000 €