CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 542

SCIENCES. LOT de 4 MÉDAILLES en bronze :
- La première : A/ Portrait de Denis Papin observant le phénomène d'évaporation, signée "R. Lamourdedieu". R/ "La Vapeur", locomotive et machines à vapeur, marquée dans un cartouche "A.P.P.A.V / 1874-1924". Dans sa boîte Arthus Bertrand. XXème. Diam. 5,5 cm.

- La deuxième : A/ "Le Barcarès" et les ports "La Coste Vermeille". R/ "Le Barcarès" de nos jours. Signée "M. Charon". Poinçon de la Monnaie de Paris. XXème. Diam. 8 cm.

- La troisième : A/ Figure allégorique, signée "F. Rasumny". R/ Marquée au centre, dans une couronne de chêne et laurier "Association sténographique unitaire / 31 mai 1908 / Michel Léon". XXème. Diam. 5 cm.

- La quatrième : A/ Allégorie de la Renommée, signée "M. Delanoy". R/ marquée au centre, dans un médaillon circulaire entouré d'une couronne de chêne et laurier "Journal / Le Havre". Dans une boîte Leleu au Havre. XXème. Diam. 5 cm.

Adjugé : 20 €