CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 519

RÉPUBLIQUE FRANÇAISE. LOT de 3 MÉDAILLES :
- La première en bronze : A/ Allégorie de la République, marquée "République Française". R/ cartouche et feuillages, marquée "Offert au nom du département par le Préfet de la Seine Inf.e". Signée "A. Desaide. Edit". XXème. Diam. 6 cm.

- La deuxième en bronze : A/ "LA DETTE", signée "P.M DAMANN". R/ "À qui nous a compris / Merci / Les gueules cassées / Les aveugles de guerre / Les plus grands invalides / Les ailes brisées". XXème. Diam. 5 cm.

- La troisième en bronze doré : A/ Soldat et allégorie, marquée "Dévouement / Courage". R/ Marquée "Mutuelle Agricole d'Auneuil" dans une couronne de feuilles de chêne et laurier. Avec une bélière. Dans un coffret Arthus Bertrand. XXème. Diam. 4 cm.

Adjugé : 40 €