CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 518

RÉPUBLIQUE FRANCAISE. 3 MÉDAILLES en argent :
-La première : A/ REPVBLIQVE FRANÇAISE. Buste à gauche de Marianne. Signée A. Desaide. Edit. et O. Roty. R/ Guirlande de fleurs et fruits, au centre, dans un cercle : ASSOCIATION/ STÉNOGRAPHIQUE/ UNITAIRE. Dans un cartouche : LÉON MICHEL/ 9 juin 1910. Poinçon à la hure de sanglier.
Diam. 4 cm. Poids : 32,3 g. Dans un écrin de la maison Arthus Bertrand.
-La deuxième : A/ REPUBLIQUE FRANÇAISE. Tête à gauche de Cérès. Signée C.T. R/ UNION MUSICALE DE VALDAMPIERRE (Oise). Couronne de laurier et chêne, au centre : A. CHOUQUET 1881. Agrémentée d'une bélière. Diam. 3,7 cm. Poids : 16,1 g. Dans un écrin.
-La troisième : Médaille de mariage. A/ FIDÉLITÉ/ BONHEUR. Un couple vêtu à l'antique près d'une gaîne. R/ Une couronne florale. Fin du XIXème siècle.
Diam. 3,3 cm. Poids : 16,2 g.

Poids total : 64,6 g.

Estimation : 40 €