CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 504

Armand-Auguste CAQUE (Saintes, 1793 - Paris, 1881).
"Galerie numismatique des rois de France". 74 médailles de souffre (?) dans deux cadres.
Médaille : Diam . 5 cm. (deux emplacements vides : Philippe II et Napoléon II (?) ; deux médailles abîmées : Louis XVIII et Charles X).
Cadres : Haut. 53, Larg. 74 cm .

Inspiré par la collection de médailles des rois de France commandée par de Launay, dont les coins avaient été gravés par Thomas Bernard au XVIIIème siècle, Armand Auguste Caqué, mandaté par Madame La Dauphine, éxécute la fameuse "Galerie numismatique des rois de France", ensemble de 74 médailles qui est exposé au Salon de 1836 à 1839.

Adjugé : 550 €